Долгий сложный путь к Chanel №5. Ледяная история
Я из тех женщин, которые еще с детства мечтали вырасти и стать какой-то невероятно прекрасной леди. И мне очень хотелось вот этого всего: вечерних платьев, туфель на высоких тонких шпильках, небрежно наброшенных пальто, элегантных шляп, драгоценностей, томных макияжей и, конечно, духов. И, несмотря на то, что сейчас я чаще всего ношу джинсы и предпочитаю всё таки комфортный стиль, любовь к изяществу и "взрослой" парфюмерии у меня осталась. У меня никогда не было сомнений, что однажды я буду носить Шанель № 5, это же самая классическая классика, конечно же, она должна быть у меня. И вот пришел день, когда я пошла в магазин, чтобы впервые её нанести на себя...
Ну... первое впечатление было, мягко говоря, неприятным. Я, конечно, не побежала быстрее отмывать руки, но запах вызвал полное недоумение: неужели это то, что считается самым продаваемым ароматом, неужели это то, что столько лет женщины носят и восторгаются? Ужас какой! Весь вечер я пыталась разглядеть хоть какую-то красоту, но нет, Пятерка мне не поддалась. Злая, злая пятёрка.
Но я так просто не сдалась и года 2-3, время от времени возвращалась ней, делая затесты разных концентраций, но каждый раз результат был один - нет, мне это не нравится.
Но однажды осенью, просто проходя мимо, я нанесла на себя Chanel №5 eau Premiere, еще старую версию в высоком флаконе. И удивительно, но я влюбилась. Я носила ее постоянно, по этому запаху меня уже узнавали коллеги, это был аромат истинного счастья и ранней весны, когда природа только начинает пробуждаться после долгой зимы, снег тает на первом солнце и искрясь бегут по земле веселые ручейки. Мне всегда казалось, что у них есть свой ни с чем не сравнимый нежный запах. Вот и премьерная пятерка для меня - это безупречный аромат талой воды. Знакомо ощущение, когда хочется, чтобы весь воздух вокруг имел запах любимых духов? Я это познала именно с Chanel № 5 eau Premiere.
Но время шло, наступила зима. Я закупалась после работы в Иль де Ботэ на Тверской и уходя, брызнула на рукав дубленки пятерку в концентрации Eau de parfum. На улице было -15, и именно тогда мне открылась вся красота этого аромата. Где-то мне попадалась информация, что Эрнест Бо, когда создавал варианты для Коко Шанель, вдохновлялся воспоминаниями о заледенелых озерах под Петербургом. О да, это были именно они! Эти альдегиды превратились в настоящий ароматный лёд, они просто звенели на морозе, об них можно было порезаться. Но до чего же они были прекрасны.
Эти фотографии были сделаны зимой в парке Монрепо под Выборгом, дни стояли пасмурные и, кажется, вообще почти не рассветало. Но на мой взгляд, пейзажи этих мест прекрасно передают ледяную сторону аромата.
Конечно, Шанель № 5 это не только альдегиды, это еще и огромный букет цветов, основа которого - иланг-иланг. Но эту часть легко можно распознать попробовав эфирное масло иланга. И, честно говоря, её я люблю меньше.
Время не стоит на месте, и ароматы меняются. Так, уже пережила переформулировку премьерка и, на мой взгляд, потеряла всё, что я в ней так ценила. Но я очень берегу свой запас старой версии и всегда ношу ее с огромным удовольствием. У меня есть теплая парфюмерная вода и теперь в планах туалетная, более колючая. Возможно, однажды я куплю и духи. Сейчас я точно знаю, что этот аромат останется со мной навсегда. Как говорил Брэд Питт в рекламе несколько лет назад, - это неизбежно!