Ольга Медведева

Долгий сложный путь к Chanel №5. Ледяная история

Я из тех женщин, которые еще с детства мечтали вырасти и стать какой-то невероятно прекрасной леди. И мне очень хотелось вот этого всего: вечерних платьев, туфель на высоких тонких шпильках, небрежно наброшенных пальто, элегантных шляп, драгоценностей, томных макияжей и, конечно, духов. И, несмотря на то, что сейчас я чаще всего ношу джинсы и предпочитаю всё таки комфортный стиль, любовь к изяществу и "взрослой" парфюмерии у меня осталась. У меня никогда не было сомнений, что однажды я буду носить Шанель № 5, это  же самая классическая классика, конечно же, она должна быть у меня. И вот пришел день, когда я пошла в магазин, чтобы впервые её нанести на себя...

Ну... первое впечатление было, мягко говоря, неприятным. Я, конечно, не побежала быстрее отмывать руки, но запах вызвал полное недоумение: неужели это то, что считается самым продаваемым ароматом, неужели это то, что столько лет женщины носят и восторгаются? Ужас какой! Весь вечер я пыталась разглядеть хоть какую-то красоту, но нет, Пятерка мне не поддалась. Злая, злая пятёрка.

Но я так просто не сдалась и года 2-3, время от времени возвращалась ней, делая затесты разных концентраций, но каждый раз результат был один - нет, мне это не нравится.

Но однажды осенью, просто проходя мимо, я нанесла на себя Chanel №5 eau Premiere, еще старую версию в высоком флаконе. И удивительно, но я влюбилась. Я носила ее постоянно, по этому запаху меня уже узнавали коллеги, это был аромат истинного счастья и ранней весны, когда природа только начинает пробуждаться после долгой зимы, снег тает на первом солнце и искрясь бегут по земле веселые ручейки. Мне всегда казалось, что у них есть свой ни с чем не сравнимый нежный запах. Вот и премьерная пятерка для меня - это безупречный аромат талой воды. Знакомо ощущение, когда хочется, чтобы весь воздух вокруг имел запах любимых духов? Я это познала именно с Chanel № 5 eau Premiere. 

Но время шло, наступила зима. Я закупалась после работы в Иль де Ботэ на Тверской и уходя, брызнула на рукав дубленки пятерку в концентрации Eau de parfum. На улице было -15, и именно тогда мне открылась вся красота этого аромата. Где-то мне попадалась информация, что Эрнест Бо, когда создавал варианты для Коко Шанель, вдохновлялся воспоминаниями о заледенелых озерах под Петербургом. О да, это были именно они! Эти альдегиды превратились в настоящий ароматный лёд, они просто звенели на морозе, об них можно было порезаться. Но до чего же они были прекрасны. 

Эти фотографии были сделаны зимой в парке Монрепо под Выборгом, дни стояли пасмурные и, кажется, вообще почти не рассветало. Но на мой взгляд, пейзажи этих мест прекрасно передают ледяную сторону аромата. 

Конечно, Шанель № 5 это не только альдегиды, это еще и огромный букет цветов, основа которого - иланг-иланг. Но эту часть легко можно распознать попробовав эфирное масло иланга. И, честно говоря, её я люблю меньше. 

Время не стоит на месте, и ароматы меняются. Так, уже пережила переформулировку премьерка и, на мой взгляд, потеряла всё, что я в ней так ценила. Но я очень берегу свой запас старой версии и всегда ношу ее с огромным удовольствием. У меня есть теплая парфюмерная вода и теперь в планах туалетная, более колючая. Возможно, однажды я куплю и духи. Сейчас я точно знаю, что этот аромат останется со мной навсегда. Как говорил Брэд Питт в рекламе несколько лет назад, - это неизбежно!

Ольга Медведева
Ольга Медведева
Monastrelle
Обзоры
Обзоры
3 724 статьи
16
2304
Предложения от партнеров: наборы парфюмерных пробников 8 в 1
Топ селективных ароматов для нее

Комментарии

16
cinnamon 14.05.2020 в 09:40
Есть все вариации и пришла любовь. Премьерка только старая трогает мое сердце. Весна - l’eau, зима - духи, мягкие и глубокие. Парфвода самая злая, прямо стервозная - лишь в настроение
Ответить
1
0
cinnamon, ПВ - это холодная осень) А старая премьерка - это чудо. Вот зачем нужно было её переделывать, никогда не пойму!
Ответить
0
0
Nastenka _G 08.05.2020 в 01:50
Для меня 5-ка Шанель пока это аромат, красотой которого я восхищаюсь со стороны. На себе пока не могу носить(((
Ответить
1
0
NastenkaG, здорово, что нравится со стороны. Возможно, однажды захочется надеть и на себя)
Ответить
1
0
Nastenka _G 08.05.2020 в 13:15
Monastrell, он просто такой монументальный и неприступный для меня)) с другой стороны, возможно, просто нужен повод, чтобы его надеть.
Ответить
0
0
Анастасия95 20.04.2020 в 21:09
Красивый пост. Я пока не могу оценить всей красоты этого аромата. Наверное, в силу возраста. Но Премьерную версию люблю и с удовольствием ношу уже около года.
Ответить
1
0
Анастасия95, спасибо! В принципе, я не считаю пятерку такой уж возрастной, но её запах может быть непривычным. Ничего похожего нас не окружает в повседневной жизни. Если будет настроение, попробуйте эфирное масло иланг-иланга, оно хорошо отражает суть пятерки.
Ответить
0
0
Анастасия95 21.04.2020 в 14:21
Monastrell, у меня есть такое масло, я использую его в аромо лампе.
Ответить
1
0
Татьяна МТ 10.04.2020 в 03:01
Для меня классический аромат -пока непереносим, премьер и ле ношу и нравится. Спасибо за рассказ!
Ответить
1
0
Oksana Бизяева 09.04.2020 в 20:45
Я пока ни Пятерку, ни Премьер не могу на себе носить, даже думала, что иланг-иланг не люблю), но потом попробовала Шанель№5 Лё, и вот это уже мне подходит. Спасибо за то, что поделились историей.
Ответить
0
0
Oksana, здорово, что нашли своё. Всё таки пятерки сейчас очень разные, можно подобрать на свой вкус.
Ответить
1
0
Oksana Бизяева 09.04.2020 в 22:48
Monastrell, да, это радует очень. Хочется же к классике быть ближе).
Ответить
1
0
Изабо Буатетт 09.04.2020 в 17:52
Сразу узнала Монрепо - чудесное место! Пятерка во мне тоже не вызывает восторга. Но вот версия Премьер мне показалась очень даже интересной. Мне кажется, что начинать надо именно с нее.
Ответить
1
0
Изабо , вот да, начинать лучше всего с премьерки, даже нынешней. Это помогает немного настроить нос. Но при всех моих сложностях с восприятием классических версий, я временами их очень люблю.
Ответить
1
0
Катюня ПК 09.04.2020 в 15:41
Пятерка и мне первый раз раскрылась в холод и тоже случайно, писала о ней в https://aromo.ru/blogs/chanel--5-v-chem-ee-tayna/. И на долгое время меня к себе привязала. В духах, на мой взгляд самая красивый вариант. Спасибо, что напомнили.
Ответить
1
0
катюня, не за что) мне кажется, что пятёрки вообще такие непостоянные. Иногда они начинают капризничать с посадкой и приходится на время их убирать, а потом возвращаешься к ним, и они уже звучат как надо!
Ответить
0
0

Лучшие статьи

Парфюмерные итоги 2025 года
Парфюмерные итоги 2025 года
Shalimar: 100 лет легенде
Shalimar: 100 лет легенде